Медиа-центр

Памятка заемщикам АКК об условиях предоставления отсрочки

АО «Аграрная кредитная корпорация» (далее-АКК) в связи с введением чрезвычайного положения на территории Республики Казахстан, готова оказать поддержку своим заемщикам и рассмотреть предоставление отсрочки по погашению платежей, подлежащих к уплате в период с 16 марта по 15 июня 2020 года.

Условия предоставления отсрочки:

1. Все кредиты, выданные АКК до 16 марта 2020 г., независимо от отсутствия или наличия просрочки;

2. АКК рассматривает заявления клиентов в индивидуальном порядке, поданные в любой момент в период с 16 марта до 15 июня 2020 года по которым ухудшилось финансовое состояние по причине объявленного режима ЧП;

3. Отсроченная задолженность распределяются равномерно на оставшийся срок займа либо индивидуально по заявлению клиента.

4. Погашение отсроченной задолженности единовременным платежом не допускается;

5. Клиентом предоставляется документальное подтверждение снижения объема реализованных товаров и (или) услуг, задержки, приостановлении, переноса сроков оплаты от покупателей продукции. Перечень документов указан ниже. 

Клиенту необходимо выполнить следующие шаги:

ШАГ 1Сформировать заявление на отсрочку платежа с указанием сумм, срока отсрочки, причин, свидетельствующих об ухудшение финансового состояния собственноручно в произвольной форме, отсканировать (либо сфотографировать);

ШАГ 2: Отсканировать (либо сфотографировать) один или несколько из нижеперечисленных подтверждающих документов свидетельствующих об ухудшении финансового состояния:

  • Контракты по поставкам производимой продукции;
  • Уведомление по приостановлению покупаемой продукции от покупателя;
  • Справка о наличии готовой продукции/товаро-материальных ценностей/незавершённой продукции;
  • Письменное заявление поставщиков о приостановлении поставки сырья/продукции;
  • Акты утилизации/уничтожении испорченной продукции.

*Иные документы, подтверждающие ухудшение финансового состояния

ШАГ 3: Вложить документы по ШАГу 1 и 2 - направить на электронную почту info@agrocredit.kz либо любым доступным способом связи сотруднику АКК;

ШАГ 4: Ожидать решение АКК.

Заявление заемщика рассматривается и принимается решение о приостановлении выплат в течение 10 (десяти) рабочих дней. По займам заемщиков кредитных товариществ срок рассмотрения заявлений составляет не более 20 (двадцати) рабочих дней.

Решение об отказе в приостановлении выплат принимается АКК в случае наличия у кредитной организации информации об отсутствии ухудшения финансового состояния заемщика;

После чего АКК направляет заемщику доступными способами уведомление о принятом решении. При положительном решении прилагается обновленный график погашения, согласно принятого решения.

*** Специалист АКК дополнительно к заявлению заемщика прикладывает документ, подтверждающий введение карантина в соответствующем населенном пункте по месту нахождения и рынка сбыта (решение оперативного штаба по обеспечению режима чрезвычайного положения при местном исполнительном органе, постановление главного санитарного врача соответствующего населенного пункта и т.п.).

По вопросам отсрочки погашения платежей необходимо обращаться в Call-центр по номеру 5115 либо к представителям филиалов АКК по номерам:

Город/Область

Заместители директоров

Ответственный

Контактный номер

Электронный адрес

Городской

Сотовый

Город Нур-Султан

Баймаханов Олжас Каримжанович

8 (7172) 55-99-69

8 (701) 384-24-10

Baimakhanov.O@agrocredit.kz

Город Алматы

Баймухамбетова Алуа Рыстемовна

8 (727) 330-75-04

8 (705) 9021716

Baimukhambetova.A@agrocredit.kz

Город Шымкент

Сарыбай Акылжан Бауыржанович

8 (7252) 99-89-72

8 (701) 666-56-39

Sarybay.A@agrocredit.kz

Акмолинская область

Кустубаев Арман Сарсенбайевич

8 (7162) 55-10-97

8 (701) 401 10 41

Kustubaev.a@agrocredit.kz

Актюбинская область

Жумашев Аслан Рахметуллаевич

8 (7132) 704-703

8701 385 98 68

Zhumashev.A@agrocredit.kz

Алматинская область

Нариманов Тимур Маратович 

8 (7282) 55-86-51

8778 426 26 26

Narimanov.T@agrocredit.kz

Атырауская область

Жанбиров Рахмет Октябрятович

8 (7122) 30-61-61

8 (702) 447-73-58

Zhanbirov.R@agrocredit.kz

Восточно-Казахстанская область

Солтанбаева Гульнур Зиранкановна

7 (7232) 56-02-11

8 (705) 840-05-28

Soltanbayeva.G2@agrocredit.kz  

Калиев Мирас Сеилканович

8 (7222) 60-40-71

8 (777) 153-93-20

Kaliyev.M@agrocredit.kz

Жамбылская область

Айтбаев Ахмедияр Даулетович 

8 (7262) 99-90-00

8 (705) 117 17 79,

8 (700) 403-80-57

Aitbayev.A@agrocredit.kz

Западно-Казахстанская область

Абдулов Марат Серекович

8 (7112) 55-47-09

8 (777) 797-95-15

M.Abdulov@agrocredit.kz

Карагандинская область

Рахимов Асқар Нұрғазыұлы

8 (7212) 55-99-87

8 (702) 589-95-95

Rakhimov.A@agrocredit.kz

Костанайская область

Байболов Мэлс Нурсерикович

8 (7142) 99-97-19

8 (777) 851-58-14

Baibolov.M@agrocredit.kz

Кызылординская область

Толеубеков Рахат

8 (7242) 55-17-98

8 (702) 000-01-99

Toleybekov.R@agrocredit.kz

Мангистауская область

Макупова Салимаш Жумабаевна

8 (7292) 599195

8 (778) 559 5307

makupova.s@agrocredit.kz

Павлодарская область

Жусупеков Избасар Кайратович

8 (718-2) 70-38-20

8 (707) 121-50-21

Zhusupekov.I@agrocredit.kz

Северо-Казахстанская область

Саликов Арман Сабрович

8 (7152) 55-97-04

8 (777) 691-80-57

Salikov.A@agrocredit.kz

Туркестанская область

Исахов Асланбек Илесбаевич

8 (7252) 99-89-72

8 (775) 204-69-99

Isakhov.A@agrocredit.kz